"Золотой софит-2019"

Высшая театральная премия Петербурга "Золотой софит-2019" нашла своих героев. Награждение состоялось вчера вечером на сцене ТЮЗа.



🏆 Драма

Среди драматических театров в номинации "Лучший спектакль на большой сцене" победителем объявлена постановка Яны Туминой "Гекатомба. Блокадный дневник" ("Театр на Литейном").

Лучшим спектаклем на малой сцене признан "Пушкин. Борис Годунов" Льва Стукалова ("Наш театр"), и эта же постановка стала победителем в категории "Лучшая работа режиссера".

Премию за лучшую женскую роль на сцене драмтеатра вручили актрисе Марине Игнатовой за роль Сони Мармеладовой в "Преступлении и наказании" Богомолова. Артист Александр Новиков, сыгравший в этом же спектакле роль Порфирия Петровича, получил "Золотой софит" за лучшую мужскую роль.

В номинации "Лучшая женская роль второго плана" награду получила Маргарита Лоскутникова за роль Фру Якоби в "Сценах из супружеской жизни" ("Балтийский дом"). Исполнителем лучшей мужской роли второго плана признали Михаила Новикова (Тетерев в "Мещанах" в Театре на Васильевском).

Среди актерских ансамблей драматических театров победителями объявлены артисты спектакля "Зощенко… Зощенко… Зощенко… Зощенко…" ("Балтдом").

За лучшую работу художника-сценографа наградили Эмиля Капелюша (спектакль "Женщина-змея" в Театре им. Коммисаржевской) и Александра Орлова ("Нас обвенчает прилив…" в Молодежном театре на Фонтанке и "Мещане" в Театре на Васильевском).

🏆 Музыкальные театры

"Золотой софит" за лучшую женскую роль в оперном спектакле жюри присудило Марии Литке - Иоланте в одноименной постановке Андрия Жолдака на сцене Михайловского театра.

Мигран Агаджанян получил награду за воплощение образа Эдгара в "Лючии ди Ламмермур" на сцене Мариинского театра.

В балетных спектаклях обладателем премии за лучшую женскую роль стала Елена Евсеева (Солистка в спектакле Push Comes To Shove в Мариинке).

За лучшую мужскую роль награжден Сергей Волобуев, воплотивший образ Лиона в "Эффекте Пигмалиона" Театра балета Эйфмана.

Лучшим музыкальным спектаклем среди оперетт и мюзиклов был назван "Большой секрет для маленькой компании" в постановке Антона Оконешникова в детском музыкальном театре "Карамболь".

Лучшими исполнителями ролей в оперетте и мюзикле объявлены Каролина Шаповалова за роль Стасси в "Сильве" на сцене "Санктъ-Петербургъ Опера" и Александр Круковский, сыгравший Петера Боно в "Бале воров" в Театре музкомедии.

Среди работ художника в музыкальном театре лучшими была признаны сразу два тандема - Таисии Хижа и Елены Жуковой за сценографию и костюмы к "Большому секрету для маленькой компании" в детском театре "Карамболь", а также Александра Орлова и Ирины Чередниковой, работавших над спектаклем "Царская невеста" в Мариинском театре.

🏆 Театры кукол и частные театры

Театр "Кукольный формат" стал обладателем двух премий "Золотой софит" - в номинации "Лучший спектакль в театре кукол" за "Щелкунчика" Анны Викторовой и Дениса Шадрина, а также за лучшую работу художника - ее получила Викторова за сценографию и создание кукол к этой же постановке.

Среди актерских ансамблей премию вручили артистам спектакля "Гамлет. Ширма" Руслана Кудашова в БТК. Ренат Шавалиев стал лауреатом премии за лучшую музыку в спектакле театра кукол (спектакль "Вот и я. История Ежика, Ослика и Медвежонка" в Karlsson Haus).

Среди негосударственных театров в номинации "Лучший спектакль" премию присудили спектаклю "Свадьба за свадьбой" режиссера Евгения Баранова (Театр "Русская антреприза имени Андрея Миронова").

Надежда Лопардина получила "Золотой софит" за лучшую работу художника - за сценографию спектакля "Чайка" в Камерном театре Малыщицкого.

Среди актеров лучшими были объявлены Наталия Фиссон (за роль мадам де Мертей в "Опасных связях" в Театре "Комик-трест") и Константин Гаехо (за роли в спектакле "Гамлет Ричард Лир" в Театре "Особняк").

_____________

Заказ билетов 
- по телефону: +7 (952) 222-51-42, с 9:00 до 22:00
- в сообществах "Театральный бинокль":
vk.com/tbinokl
instagram.com/tbinokl
facebook.com/tbinokl
ok.ru/tbinokl

Закрытая рассылка выгодных предложений 
Действует для постоянных клиентов в Whatsapp, Viber и Telegram
Подписаться на рассылку можно отправив на номер +7 (952) 222-51-42 сообщение "Хочу Whatsapp / Viber / Telegram" и номер Вашего телефона.

Обращайтесь и "Театральный бинокль" поможет Вам ходить в театр чаще!


Следующее событие
--> -->